Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Vereadores

Ernei Antônio Trierveiler

  • Nome Completo : Ernei Antônio Trierveiler
  • Partido Atual: PMDB
  • Nº Votos: 205

Informações Pessoais
  • Data Nascimento: 13/06/1961

Contato Pessoal
  • celular: (48) 9-84521320

Biografia do Vereador

VEREADOR ERNEI ANTÔNIO TRIERVEILLER    nascido em 13 de junho de 1961,  filho de José Arlindo Trierveiler e Alcides Stähelin Trierveiler. Casou-se com Rosires Santos Trierveiler, com quem teve três filhos: Kamila Santos Trierveiler, João Carlos  e João Vítor Santos Trierveiler.

Foi eleito Suplente de Vereador pela Coligação PSDB/PDT nas eleições de 2012 com 112votos. E, em 2014, assumiu a vaga aberta pelo Vereador afastado Osni Koester por 30 dias.

E administrador de Empresa, Pós-Graduado em Segurança Pública e, Administração Hospitalar. Atualmente, é Agente Penitenciário no COPE/SC.

Já foi Suplente de Vereador no Município de São José no período de 97 a 2000 e, Suplente de Vereador em São Pedro de Alcântara nas Gestões de 2009-2012 e, 2013-2016.

 Em 2016, foi eleito com 205 votos pelo PMDB para exercer o Mandato Eletivo de 2017/2020.

2017 - 2020
  • Coligação: PMDB
  • Nº Votos: 205
2013 - 2016
  • Coligação: COLIGAÇÃO PROPORCIONAL PP/PSD
  • Nº Votos: 112
Inicio do Exercício Afastamento Motivo
06/10/2014 04/11/2014 Retorno do Titular
2009 - 2012
  • Coligação: PSDB
  • Nº Votos: 70
Inicio do Exercício Afastamento Motivo
01/11/2011 01/12/2011 Retorno do Titular
08/05/2012 06/06/2012 Retorno do Titular